Промграфика

Главная Новости Выставки Лекции для дизайнеров в рамках выставки Промграфика 60!
Лекции для дизайнеров в рамках выставки Промграфика 60!
07.04.2015 08:35

Представляем вашему вниманию 3 лекции, которые пройдут в рамках выставки «Промграфика 60!», посвященной 60-летию нашей секции.

Лекции состоятся 15,16 и 17 апреля в 17:00 в выставочном зале на Кузнецком мосту д.20.

15 апреля в 17 часов – Авторская лекция П.Е. Родькина «Типографика в современной айдентике»

Шрифт в современной айдентике. Анализ современных, успешных приемов при создании логотипов.

Типографический (шрифтовой) логотип в современной корпоративной айдентике выполняет коммуникативные функции также эффективно, как и изобразительный знак, а в некоторых случаях является более универсальным и выразительным решением. В рамках лекции рассматриваются и анализируются основные решения и приемы в сфере шрифтовых логотипов, типология и структура на примере шрифтовой айдентики мировых брендов. Материалы лекции вошли в книгу «ШРИФТ в упаковке, вебе, айдентике, навигации, многостраничниках».

Родькин Павел Евгеньевич родился 17 февраля 1978 года.

В 2003 году окончил Московский Государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова. Дизайнер. Кандидат искусствоведения. Доцент Департамента интегрированных коммуникаций (Факультет коммуникаций, медиа и дизайна) НИУ ВШЭ. Эксперт в области брендинга и визуальных коммуникаций, автор книг, исследований и публикаций по теории и проблемам корпоративных и государственных коммуникаций, территориального брендинга, дизайна. Колумнист в российских СМИ.
Зарегистрироваться на лекцию:
http://theoryandpractice.ru/seminars/75763-lektsiya-tipografika-v-sovremennoy-aydentike-15-4

16 апреля в 17 часов – лекция об эксподизайне «Мультимедиа в экспозиционной среде» Антонио Вильчеса-Ногерола.

Антонио Вильчес-Ногерол – архитектор, дизайнер, преподаватель кафедры «Промышленный дизайн» МГХПА им. С.Г. Строганова, автор экспозиционных решений для музея Глинки в Москве, музея Прокофьева в Москве, а так же выставочных экспозиций в Музее Дурасова и многих других.
Зарегистрироваться на лекцию:
http://theoryandpractice.ru/seminars/75762-lektsiya-multimedia-v-ekspozitsionnoy-srede-16-4

17 апреля в 17 часов – «Время вперед!» лекция о Советском дизайне Александра Уварова.

Мы поговорим о уникальном явлении — советском дизайне в свете мировой проектной культуры, о вещах, которые должны были стать отражением идеальной модели общественного устройства. Опыт Всесоюзного Научно Исследовательского Института Технической Эстетики, о котором пойдет речь в этой лекции, стал уникальным явлением не только в границах СССР, но и мировом масштабе. Конструкторские бюро и научные лаборатории ВНИИТЭ многие годы стояли на переднем крае науки, были местом где рука об руку работали специалисты из разных стран. Сегодня мы имеем возможность по новому увидеть созданные за десятилетия существования ВНИИТЭ проекты оценить их влияние на развитие Российского и мирового дизайна.

Александр Вячеславович Уваров родился 3 марта 1979 году в Москве. Закончил МГХПА им. С.Г. Строганова, по специальности промышленный дизайн. Профессиональный художник-конструктор, преподаватель, руководитель проектов с 2004 года. Живет и работает в Москве.

Работал художником-конструктором в НИИ океанологии, консультантом по вопросам малоэтажного строительства, экспертом по организации проектной деятельности. С 2003 по 2007 год вел курс «Проектирование» в МГГУ им М.А. Шолохова, с 2007 года преподаватель МГХПА им С.Г. Строганова. В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию. В том же году на кафедре промышленного дизайна МГХПА им С.Г. Строганова создал авторский курс «Экологический дизайн». В его рамках с 2012 года разрабатывались оборудование и приборы, при поддержке ведущих российских и европейских компаний.

С 2013 года преподаватель и один из авторов курса «Проектирование объектов и сред» РАНГХиГС при Президенте Российской Федерации. С 2012 года сотрудник отдела «Промышленный дизайн» Всероссийского Научно-исследовательского Института Технической Эстетики. С 2014 года заместитель директора по научной работе Всероссийского Научно-исследовательского Института Технической Эстетики (ВНИИТЭ).
Зарегистрироваться на лекцию:
http://theoryandpractice.ru/seminars/75839-lektsiya-vremya-vpered-17-4