Промграфика

Главная Новости Выставки Выставка Юрлова Валерия "Портрет художника"
Выставка Юрлова Валерия "Портрет художника"
20.10.2014 13:53

21 октября открывается выставка Юрлова Валерия "Портрет художника".

Валерий Юрлов родился в 1932 году в Алма-Ате. В 1955 году окончил Московский полиграфический институт. Значимые ретроспективные выставки прошли в 1992 году в Государственной Третьяковской галерее, в 2012 году в Музее Циммерли (США). Произведения художника находятся в музейных и частных собраниях, включая Государственную Третьяковскую галерею (Россия), Государственный Русский музей (Россия), Московский музей современного искусства (Россия), Центр Жоржа Помпиду (Франция), Музей Циммерли (США), музей Дюка (США), музей Хасидов (США).

«Очень рано я пришел к пониманию избранного мною пути. И когда я впервые увидел работы Пикассо и Поллока, мне показалось, что я все уже до них знал и придумал. К началу 60-х годов я вывел свои формулы, а дальше просто им следовал». Эти слова Валерия Юрлова дают ключ к пониманию основы его творчества, корнями уходящего к идеям авангарда первой трети ХХ века, оформившегося в период абстрактных экспериментов эры нонконформизма, и получившего дальнейшее развитие в наши дни.

Создав индивидуальную систему знаков и понятий, сформировав, по сути, собственную философию искусства, Юрлов на протяжении всего своего творческого пути оставался верен своему раз и навсегда избранному кредо. Такая феноменальная приверженность и концентрация на решении вновь и вновь формулируемых творческих задач, с одной стороны, послужила своеобразной защитой от внешних влияний, с другой, позволила достичь значимых результатов, позволяющих сегодня рассматривать фигуру Юрлова в качестве одного из влиятельнейших российских художников, в том числе, в области беспредметного искусства.

От создания уникальной палитры геометрических ПАРА ФОРМ конца 50-х к разработке идеи ТРОИЦЫ в 60-х, последующих открытий 70-х в теме КОММУНИКАЦИЙ и формирования ФОНЕТИКИ ЦВЕТА в 80-х – таков диапазон решаемых художником задач и представленных в рамках открывающейся выставки произведений.

Выставка подготовлена Домом абстрактной живописи KollerArtHouse в рамках реализуемого проекта ПОРТРЕТ ХУДОЖНИКА.

Время работы 21 октября по 29 октября 2014 года.